Официальный интернет-магазин
компании Sport Nahrung Pharma
narung@inbox.ru

8 (812) 642-42-36
ежедневно с 9:00 до 20:00

Что лучше: рыбий жир или льняное масло

Омега-3 – вещество, незаменимое для жизнедеятельности взрослого человека, но получить его можно только при употреблении в пищу ограниченного списка свежих продуктов. Они имеют большое структурное значение в формировании клеток мозга, мужских половых клеток, а также в откладывании и сжигании жиров в организме человека. Помимо этого, данные кислоты активно участвуют в накапливании энергии. Учеными было обнаружено, что омега-3 препятствует образованию тромбов в организме, предотвращает развитие ишемии сердца и положительно влияет на продолжительность человеческой жизни. Омега-3 является основополагающим питательным элементом для здоровья и гармоничного развития маленьких детей.

Недостаток данных жирных кислот напрямую отражается на здоровье человека. Его симптомами могут быть ослабленность организма, быстрая утомляемость, усталость, отсутствие настроения, депрессия, мышечные спазмы и боли, сухость кожи рук, ухудшение структуры волос и ногтей. Все перечисленные симптомы могут свидетельствовать о недостатке разных групп витаминов в организме и о различных заболеваниях, поэтому практически никто из нас не подозревает о дефиците именно омега-3 веществ в своем суточном рационе.

Молекулярный состав Омега-3

Но следует знать, что не всегда и не абсолютно все омега-3 одинаково полезны и эффективны. Для этого подробно рассмотрим молекулярный состав данного питательного элемента.

Масло льна также, как и рыбий жир – самые богатые продукты по содержанию питательных веществ, а именно омега-3. Но два данных источника содержат абсолютно разные подвиды омега-3. Так, в составе масла льна основным элементом является альфалинолевая кислота (АЛК). Тогда как жир, содержащийся в рыбных продуктах, – ценный источник эйкзапентаеновой (ЭПК) кислоты, а также докозагексаеновой (ДГК), которые имеют более сложный молекулярный состав. ДГК и ЭПК отличаются от АЛК собственной активностью, они содействуют организму в сжигании лишних жиров, улучшают работу сердца, способствуют очищению сосудов и улучшению памяти. Таким образом, ДГК и ЭПК, которые содержит в своем составе рыбий жир, являются незаменимыми и полезными для человеческого здоровья, в отличие от льняного масла — главного источника АЛК. Кроме всего вышесказанного, АЛК в избыточном количестве могут являться причиной онкологических изменений, чаще всего выражающихся раком простаты.

Организм человека способен превращать АЛК в ЭПК и ДГК, но данная конверсия является малоэффективной. Учеными доказано, что мужской организм вообще не в состоянии производить данную трансмиссию жирных кислот, а в женском организме конвертируется лишь от 0,4 до 9% АЛК. Для того чтобы получить необходимую дозу ДГК и ЭПК, необходимо в свой рацион добавить рыбий жир. Лучше отдавать предпочтение жирным и слабосоленым сортам рыбы, а также рыбьему жиру капсульного типа. Необязательно покупать дорогостоящие сорта рыбы, омега-3 находится в привычной для русского человека сельди и скумбрии. Так, употребляя 200-300 грамм этой рыбы в сутки хотя бы трижды в неделю, вы полностью восполните дефицит ДГК и ЭПК, забудете об усталости и подавленном настроении. Чаще заменяйте блюда из мяса рыбными гарнирами, и вы сразу заметите улучшения в состоянии своего организма. Но не стоит активно налегать на морские сорта рыбы, это в будущем приведет к накапливанию ртути в организме и негативно скажется на здоровье в целом.

Стоит помнить, что при термическом воздействии и копчении полезные вещества, не исключение и омега-3, благополучно разрушаются. Правильно употреблять все продукты следует в ограниченном количестве и максимально свежими — это главный принцип сбалансированного питания.

Большое количество докозагексаеновой кислоты содержится в масле из морских водорослей. Также много жирных кислот содержат креветки, куриные яйца, мясо и растительное масло. Помимо этого, употребление свежих растительных продуктов, таких как бобовые, белокочанная и цветная капуста, листья салата, брокколи и кабачки, также способствует восполнению дефицита омега-3 у человека. Пессимистичен прогноз об устранении недостаточности омега-3 у вегетарианцев, потому что в растительных продуктах все равно не содержится должная доля полезного вещества. Без включения в суточный рацион рыбьего жира и рыбы в организме будет наблюдаться недостаток полезных кислот.

Таким образом, можно сделать вывод, что полезные для организма виды ДГК и ЭПК содержатся по большей части в рыбе, тогда как АЛК, входящие льняное масло, не приносят особой пользы для здоровья. Также помните, что тем, кто употребляет необходимое количество рыбьего жира, важно все равно принимать в пищу льняное масло, так как в нем содержатся другие полезные вещества.



Протеиновые батончики Л-Карнитин Витамины омега 3 6 9 Креатиновые смеси Шоколадные протеиновые батончики

Малиновые протеиновые батончики Банановые протеиновые батончики