Официальный интернет-магазин
компании Sport Nahrung Pharma
narung@inbox.ru

8 (812) 642-42-36
ежедневно с 9:00 до 20:00

Могу ли я принимать l карнитин и худеть без спорта и диет?

Л-карнитин зарекомендовал себя как излюбленное средство для похудения. Л карнитина тартрат - именно эта форма чаще всего используется в составе пищевых добавок, поскольку она имеет ряд преимуществ: хорошо растворима в воде, достаточно хорошо хранится, быстро всасывается и соответственно быстрее оказывает свое действие. L Carnitine tartrate широко используется для производства жидких форм карнитинов, капсул, таблеток или просто в виде порошка в банке с мерной ложечкой.

Прием Л-карнитина перед тренировками

Прием карнитина лучше сочетать с тренировочным процессом и правильным питанием, которое должно быть, самое главное, не просто ЗОЖное, а именно сбалансированное.

Добавление l карнитина перед тренировками действительно усиливает процесс похудения, в виде сжигания подкожного жира, который неминуемо начнет сгорать, когда глюкоза и запасенный раннее гликоген в мышцах закончится и организму потребуется энергия, которую он начинает получать из жировой ткани. Нужно понимать, что во многом эти процессы идут параллельно друг другу, глюкоза во время даже тренировок усиленно потребляется головным мозгом и периферической нервной системой, поэтому этот процесс получения энергии из жирных кислот протекает уже в самом начале и усиливается через 30-40 минут физической работы.

Многие скажут, зачем тренироваться и правильно питаться, если мы принимаем карнитин? Ведь л-карнитин сам способствует сжиганию жиров?

Л карнитин не сжигает жиры! Он лишь переносит жирные кислоты из клеточной цитоплазмы в митохондрии клеток, где происходит их окисление с образование энергии. Процесс окисления жиров, происходит без карнитина, и называется B (бэта) – окислением. Элькарнитин здесь выполняет очень важную роль, роль транспорта жирной кислоты через мембрану митохондрии. И эта функция жизненно важна, определяет метаболизм жиров, без которого организм может погибнуть.

Сочетание Л-карнитина с правильным питанием

Так почему при приеме карнитина следует придерживаться правильного питания и регулярной физической активности? На этот вопрос лучше ответить сфокусировавшись на то из чего мы получаем энергию и как происходит ее распределение в организме при определенном виде активности.

Правильное питание, оно же сбалансированное питание – это «основа основ». При правильном питании мы употребляем разную пищу, это продукты с источником белка (мясо, рыба, птица, молочные продукты и продукты с растительным белком), с источником жиров (насыщенные жиры, особенно важны ненасыщенные Омега 3 жиры и их сочетания с Омега 6 и Омега 9), и с углеводами, они же сахара, особенно хорошо, когда это полисахариды, т.е длинные углеводы, в основном злаки. Углеводы особенно идеально употреблять в виде клетчатки, это и есть длинноцепочечные полисахариды. Следует помнить, что белки, жиры и углеводы должны быть в оптимальном правильном соотношении, в норме это для взрослого человека, Б : Ж : У – 30% : 20% : 50% от суточной калорийности пищи. Рациональное питание, когда все в меру, когда в рацион включены полиненасыщенные жиры Омега 3, и клетчатка, как источник углеводов, а также незаменимые аминокислоты продуктов животного происхождения.

Давайте вернемся к питанию и одновременному приему карнитинов. Так если мы не следим за количеством углеводов, при этом едим много простых углеводов (хлебобулочные и кондитерские изделия) и - правильному соотношению продуктов, мы получаем избыток глюкозы и инсулина (гормон пептид) в крови, которые неизбежно будут увеличивать жировое депо организма, т.е. организм будет запасать, тут карнитин не поможет, поскольку в организме постоянно есть избыток сахаров в крови и энергию организм будет получать всегда из углеводов, что проще и эффективнее, ведь жиры лучше сохранить на случай голода.

Поэтому крайне важно не уходить в избыток сахаров, потому что энергию проще получить из глюкозы, а жиры не будут использованы в качестве топлива, они будут еще больше откладываться на боках, бедрах, животе и других нежелательных местах. Жиры будут очень медленно расходоваться на энергию и карнитина нужно в том количестве, которое требуется для поддержания жизнедеятельности. Ведь понятно же, что все эти процессы и так идут в организме, просто не так быстро и активно, и это не приводит к похудению. Метаболизм медленный: нет движения, избыток сахаров.

Сочетание Л-карнитина с физической активностью

Второй, важный момент при приеме l карнитинов – это физическая активность, фитнес, спорт, кардио тренировки. Спорт сжигает лишние углеводы крови и активирует липолиз (расщепление жиров), а после выброс жирных кислот в кровь. Липолиз активируется гормонами катехоламинами (адреналин и норадреналин) и соматотропином (гормоном роста), которые поступают в кровь и способствуют расщеплению жиров в жировом депо. Процесс стартует, ведь организм понимает, что настала экстремальная ситуация и нужна дополнительная энергия, сахар крови упал, а мышцам нужно топливо. Вот процесс пошел, жир в виде жирных кислот поступает в кровь и идет в клетки мышц, carnitine встречает жирную кислоту хватает ее и переносит через мембрану митохондрий, так образуется из нее фосфорорганические соединение, то ради чего мы едим для получения энергии, молекул АТФ. Если при расщеплении глюкозы их получается 24, то при расщеплении жирных кислот, их бэта-окислении, образуется даже больше 100 АТФ в зависимости от длинны цепочки жирной кислоты. Именно поэтому, следующие и следующие тренировки у спортсменов, принимающие дополнительно карнитин в виде пищевой добавки увеличивает выносливость.

Для сохранения энергии организм все лишнее переводит в жир, ведь жир – это депо большого количества энергии, на случай отсутствия пищи. Они являются концентрированными источниками энергии: дают ее в 2,2 раза больше, чем углеводы и белки.

Роль Л-карнитина в организме

Без достаточного количества л карнитина в организме, жирные кислоты не поступят в митохондрии и не пойдет процесс окисления, он также не будет окисляться, если избыток сахаров крови, но и он не будет сгорать, если организм не тратит сам достаточного количества энергии.

Организм так устроен, что ему важно все сохранить, все лишнее будет запасать в жировом депо, откуда расход идет так себе быстро. Часто полагают, что карнитин будет работать и без спорта и правильного питания. Нет, нужно обязательно заниматься физически и следить за питание, что будет способствовать правильным привычкам в будущем и подтянет обвисшую кожу после похудения.



Протеиновые батончики Л-Карнитин Витамины омега 3 6 9 Креатиновые смеси Шоколадные протеиновые батончики

Малиновые протеиновые батончики Банановые протеиновые батончики