Официальный интернет-магазин
компании Sport Nahrung Pharma
narung@inbox.ru

8 (812) 642-42-36
ежедневно с 9:00 до 20:00

Кофе с собой. Почему мы такие активные после кофе?

Купить кофе по пути и идти со стаканчиком - это уже некоторая модная привычка. Особенно у тех, кого он реально бодрит.

Люди, пьющие кофе, частно чувствуют себя бодрее и энергичнее. Почему часто? Есть люди, которые, наоборот, хотят даже спать от кофе.

Давайте разберемся как так работает кофе? Является ли он источником энергии?

Когда мы пьем кофе нам кажется, что он дает энергию. Но это не совсем так. Энергии в кофе, конечно же, нет, но он, благодаря, своему механизму на центральную нервную систему (ЦНС) дает психостимулирующий эффект. В частности, этот эффект дает само действующее вещество кофеин.

Кофеин в фармакологии относится к группе психостимуляторов, эта группа активизирует психическую активность, повышая работу ЦНС, действуя и на периферические структуры организма. Центры, которые состоят из скопления нейронов, выполняют стимулирующую функцию. Когда такие нейроны активизируются и передают сигнал, происходит определенное действие. Например, сгибание мышц, сужение сосудов, усиление мозговой активности и т.д. Любой нейрон, как и мышечная клетка, работает на энергии фосфатных групп аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). Когда АТФ отработана и пул их заканчивается при интенсивной работе, образуется аденозин. Данный метаболит, пуринового ряда, является некоторым сигналом наступления утомления. Действуя на рецепторы в нейронах он сообщает им, что энергии нет. Наступает усталость, утомление, заторможенность.

Используя кофеин, мы залезаем в резервы клеток, что дает нам некоторый бонус.

Кофеин, который мы можем использовать, активно влияет на этот процесс. Являясь антагонистом (конкурентом) аденозина, наш стимулятор мешает взаимодействию аденозина с рецептором, чувствительным к повышенной концентрации отработанной АТФ. Результат такой, нейрон «не чувствует» усталости, поскольку он не получает сигнал об дефиците энергии.

При этом клетка никогда не уходит в полный дефицит АТФ. Энергия хоть и ограничена она все-равно еще есть в клетке. Кофеин заставляет клетку использовать резервы топлива. Все это приводит к активности ЦНС. Мы бодры, веселы и готовы дальше идти вперед…

Но как происходит так что люди могут спать от кофе? За выполнение любого процесса отвечают как возбуждающие нейроны, так и тормозные. Так если кофеин у конкретного человека имеет высокую чувствительность к рецепторам тормозных нейронов, то такой человек от кофе будет спать.

Как это работает? Тормозной нейрон угнетает функцию какого-то процесса в организме. Когда в нейроне заканчивается энергия, то скопление аденозина сообщает, что нейрону надо снижать свою активность, а в данном случае - это остановка тормозного нейрона, что значит угнетение своей тормозной активности. Кофеин, вмешиваясь в нормальный процесс аденозина, не дает ему сообщить о дефиците ресурсов и нейроны продолжают работать в своем ритме. У человека это будет выражаться в наступлении утомления, снижении концентрации внимания, уменьшении мыслительных процессов, ведь тормозной нейрон активен.

Здесь описано о действие кофеина в ЦНС. Все органы и их функции управляются через нейронные связи в ЦНС. Но не стоит забывать, что кофеин способен влиять напрямую на железы, мышцы, сердце, вызывая те или иные реакции, например, увеличение секреции соляной кислоты и ферментов не только через нервы, но и прямо стимулируя железы желудка и кишечника. Кофеин вызывает липолиз, образование глюкозы из гликогена и других сахаров и др.

Надеемся, вам понятно, что кофеин не источник энергии, а только использует резервы.

Совсем не хотели сказать, что от кофе надо отказаться. Пить кофе можно, но без фанатизма. Ведь он имеет много других полезных свойств, тем более в таком напитке он содержится в смеси различных фенолов, присутствующих в зернах. К тому же сам кофе содержит не только кофеин, но и другие ксантины: теобромин, теофиллин, например.